お申し込み方法

メールアドレスを入力し、「申し込み開始」ボタンを押してください。
URLが記載されたメールが届きますので、アクセスの上お申し込みください。

お知らせ お知らせはありません。
行事一覧

第1回オープンスクール(部活動体験見学会)

日付 2021年8月19日(木)
 午前8時30分~12時00分まで
 ※男子ハンドボール、女子ハンドボールは
  8月21日(土)に実施します。
概要<会場> 大同大学大同高等学校(名古屋市南区)

<日程> 8:30~ 見学・体験開始 
           直接会場へ行き、受付を済ませてください。
           体験・見学終了後は、ご帰宅ください。

<部活動名・会場・時間帯・(定員)>
[滝春グラウンド受付]
1.軟式野球滝春10:20-11:00(30)
2.女子ソフトテニス大同大学X棟10:20-11:00(15)
3.サッカー滝春8:30-10:00(30)
4.サッカー滝春10:30-12:00(30)
[体育館受付]
5.女子バレーボール体育館2FA9:30-10:10(25)
6.男子バレーボール体育館2F10:30-12:00(35)
7.男子バスケットボール体育館2F 8:30-10:00(25)
8.卓球体育館1F 9:30-10:10(25)
9.ダンス体育館1F11:10-11:50(25)
10.剣道体育館1F 9:30-10:10(20)
11.軽音楽体育館4F 9:30-10:10(20)
12.メカトロニクス研究(競技ロボット操縦体験)体育館3F9:30-10:40(15)
[正門前受付]
13.クリエイティブ(機械科実習設備見学)工作センター 9:30-10:40(20)
14.吹奏楽東館4F カンファレンス 9:30-12:00(40)
15.茶道東館4F 作法室 9:30-10:10(10)
16.美術東館3F 美術室10:20-11:00(10)
17.パソコン東館3F 情報教室11:10-11:50(20)
18.マンガ研究東館3F CGデザイン 9:30-10:10(20)
19.演劇東館1F 小ホール10:20-11:00(20)
20.写真東館2F 図書館11:10-11:50(20)
21.放送東館2F 図書館10:20-11:00(20)
22.囲碁将棋東館2F 図書館 9:30-10:10(20)
23.バルーンアート東館2F 多目的11:10-11:50(20)
24.アウトドア東館4F マルチメディア 9:30-10:10(20)
25.陸上大同G 9:30-10:10(25)
26.男子ソフトテニス大同G 8:30-10:00(40)
27.男子ソフトテニス大同G10:30-12:00(40)
[大同大同体育館受付]こちらは8月21日開催ですのでご注意ください。
28.男子ハンドボール大同大学体育館 9:00-10:40(25)
28.女子ハンドボール大同大学体育館 13:00-14:40(25)
 ※サッカー 4.5. 、 男子ソフトテニス26.27. は同じ内容を2回実施します。
 ※雨天時も受付場所はかわりません。 
 ※8月19日の部活動体験見学会においては、本校の説明会が実施されません。
  説明会は8月20日に行いますので、ご希望の方は、別途申込をお願いします。
 ※複数の部活動の見学の申し込みも可能です。
  実施時間に留意して再度申込を行ってください。

定員制・先着順です。定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。

8月14日(土)まで申込みを受け付けます。

お申込状況 お申込件数:365 件
以下は先着順となっております。

部活動選択

  • 残 19 1.軟式野球 10:20~11:00
  • 残 4 2.女子ソフトテニス 10:20~11:00
  • 満員 3.サッカー 8:30~12:00
  • 満員 4.サッカー 10:30~12:00
  • 残 21 5.女子バレーボール 9:10~10:10
  • 満員 6.男子バレーボール 10:30~12:00
  • 残 9 7.男子バスケットボール 8:30~10:00
  • 残 20 8.卓球 9:30~10:10
  • 残 12 9.ダンス 11:10~11:50
  • 満員 10.剣道 9:30~10:10
  • 満員 11.軽音楽 9:30~10:10
  • 残 5 12.メカトロニクス研究(競技ロボット操縦体験) 9:30~10:40
  • 残 13 13.クリエイティブ(機械科実習設備見学) 9:30~10:40
  • 残 14 14.吹奏楽 9:30~12:00
  • 残 8 15.茶道 9:30~10:10
  • 残 8 16.美術 10:20~11:00
  • 残 6 17.パソコン 11:10~11:50
  • 残 14 18.マンガ研究 9:30~10:10
  • 残 14 19.演劇 10:20~11:00
  • 残 16 20.写真 11:10~11:50
  • 残 19 21.放送 10:20~11:00
  • 残 18 22.囲碁将棋 9:30~10:10
  • 残 13 23.バルーンアート 11:10~11:50
  • 残 19 24.アウトドア 9:30~10:10
  • 残 21 25.陸上 9:30~10:10
  • 残 24 26.男子ソフトテニス 8:30~10:00
  • 残 16 27.男子ソフトテニス 10:30~12:00
  • 残 4 28 男子ハンドボール 8月21日 9:00~10:40
  • 残 8 29 女子ハンドボール 8月21日 13:00~14:40

第2回オープンスクール(学校説明会)

日付 2021年8月20日(金)
 工業科説明会 午前9時30分~11時30分まで (受付 9:00~)
 普通科説明会 午前11時00分~12時00分まで (受付 10:30~ )
概要 <会場> 大同大学大同高等学校


普通科見学と工業科見学の両方に参加頂くことが可能になりました。


8月19日開催の部活動体験見学会 クリエイティフ部でも機械科実習設備である旋盤、フライス盤の見学ができます。

      
 工業科説明会
 <定員>  機械科80名
       電子情報デザイン科40名
       その他自由見学90名
       ※8月19日開催予定の部活動体験見学会 クリエイティブ部でも機械科実習設備の
        見学ができます。

 <日程>  9:00~ 受付開始

       9:30~ 校長先生あいさつ、学校紹介

       9:45~ 施設紹介(ビデオ)、施設見学

      10:30~ 自由見学、解散

 普通科説明会
 <定員> 特進エクセレントコース 70名
      大同進学・文理進学コース 180名   

 <日程>  10:30~ 受付開始

       11:00~ 校長先生あいさつ、学校紹介

       11:20~ 体験授業  (2コマ) 

       12:00~ 自由見学、解散

定員制・先着順です。定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。


8月14日(土)まで申込みを受け付けます。


お申込状況 以下は先着順となっております。

工業科説明会

  • 満員 機械科1
  • 満員 機械科2
  • 満員 機械科3
  • 満員 機械科4
  • 満員 電子情報デザイン科1
  • 満員 電子情報デザイン科2
  • 満員 自由見学1
  • 満員 自由見学2
  • 満員 自由見学3
  • 満員 参加しません

普通科説明会

  • 満員 特進エクセレントコース
  • 満員 大同進学・文理進学
  • 残 1 参加しません

個別相談会(8月19日)

日付 8月19日 9:30 ~ 12:00
概要大同大学大同高等学校 本館1階 大会議室

定員制・先着順です。定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。

8月14日(土)まで申込みを受け付けます。

お申込状況

※満員になりましたので、受付を終了させていただきます。

希望時間

  • 満員 9:30~10:00
  • 満員 10:00~10:30
  • 満員 10:30~11:00
  • 満員 11:00~11:30
  • 満員 11:30~12:00

個別相談会(8月20日)

日付 8月20日 9:30 ~ 12:00
概要大同大学大同高等学校 本館1階 大会議室

定員制・先着順です。定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。

8月14日(土)まで申込みを受け付けます。

お申込状況

※満員になりましたので、受付を終了させていただきます。

希望時間

  • 満員 9:30~10:00
  • 満員 10:00~10:30
  • 満員 10:30~11:00
  • 満員 11:00~11:30
  • 満員 11:30~12:00