お申し込み方法

メールアドレスを入力し、「申し込み開始」ボタンを押してください。
URLが記載されたメールが届きますので、アクセスの上お申し込みください。

お知らせ ただいま第1回オープンスクールおよび第2回オープンスクールにお申し込みいただけます。
行事一覧

第1回 オープンスクール(令和3年度)

日付令和3年8月6日(金)
午前9時00分〜12時00分まで
概要〈会場〉  岡崎学園高等学校(岡崎市稲熊町3丁目110)

〈日程〉  9:00〜 9:25       受付開始
9:25〜 9:30       ウエルカム演奏
9:30〜 9:55      全体会(校長挨拶、生徒会挨拶、学校概要説明)
10:15~11:00      体験講座(授業体験、部活動体験、留学説明会、座談会)
11:00~12:00      個別相談コーナー、人間環境大学説明コーナー
※バスケットボール部、硬式野球部、ソフトボール部、駅伝部の体験講座は12:15終了予定

〈受付期間〉
7月5日(月)9:00 〜 8月2日(月)12:00
※定員制・先着順です。定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
詳細https://www.okazakigakuen-h.ed.jp/okazaki-info/2021/06/25/%e7%ac%ac%ef%bc%91%e3%83%bb%ef%bc%92%e5%9b%9e%e3%82%aa%e3%83%bc%e3%83%97%e3%83%b3%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%bc%e3%83%ab%e3%81%ab%e3%81%a4%e3%81%84%e3%81%a6%ef%bc%88%e3%81%94%e6%a1%88%e5%86%85%ef%bc%89/
お申込状況 以下は先着順となっております。

授業体験

  • 残 1 1. 国語「(元祖)鬼滅の“お供”」
  • 満員 2. 数学「式の展開と因数分解」
  • 満員 3-1. 英語「カッコいい発音って?」
  • 残 11 3-2.英語2「オーストラリア留学経験者と学ぶ英会話のコツ」
  • 満員 4. 理科「君の遺伝子はこれだ!」
  • 満員 5. 社会「高校で学ぶ日本史~織田信長~」

部活動体験

  • 満員 7. バスケットボール部(男)「心と体を鍛えよう!」
  • 満員 8. 卓球部(男女)「君の実力を試せvs岡学生」
  • 残 3 10. 少林寺拳法部(男女)「護身術講座」
  • 残 4 11. 硬式野球部(男)「オカガク式 野球教室」
  • 残 6 12. ソフトテニス部(男女)「Let’s play ソフトテニス!」
  • 残 23 14. ソフトボール部(女)「一日体験!!」
  • 残 18 15. 駅伝部(女)「動きと姿勢で走りが変わる!速く長く走れるコツを学ぼう」
  • 残 18 16. 空手同好会(男女)「「東京2020オリンピック種目」体験しないか!」
  • 残 12 18. 茶華道部(男女)「個性をいかして、フラワーアレンジ!!」
  • 満員 19. クッキング部(男女)「楽しくマドレーヌを作ろう!!」
  • 残 7 20. 書道部(男女)「名言(迷言)をかっこよく書こう!」
  • 残 2 22. 吹奏楽部(男女)「いろいろな楽器を体験してみよう」
  • 残 16 23. 漫画研究部(男女)「オリジナル栞をつくろう」
  • 残 10 25. 吟剣詩舞道部(男女)「扇子を持って舞ってみませんか」

生徒座談会&説明会

  • 残 3 26.生徒座談会(特進コース希望者対象)「特進コースについて知ろう!(在校生の声が聞けます)」
  • 満員 27.生徒座談会(進学コース希望者対象)「進学コースについて知ろう!(在校生の生の声が聞けます)」

第2回 オープンスクール(令和3年度)

日付令和3年8月21日(土)
午前9時00分〜12時00分まで
概要〈会場〉  岡崎学園高等学校(岡崎市稲熊町3丁目110)

〈日程〉  9:00〜 9:25       受付開始
9:25〜 9:30       ウエルカム演奏
9:30〜 9:55      全体会(校長挨拶、生徒会挨拶、学校概要説明)
10:15~11:00      体験講座(授業体験、部活動体験、留学説明会、座談会)
11:00~12:00      個別相談コーナー、人間環境大学説明コーナー
※ソフトボール部、駅伝部の体験講座は12:15終了予定

〈受付期間〉
7月5日(月)9:00 〜 8月17日(火)12:00
※定員制・先着順です。定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
詳細https://www.okazakigakuen-h.ed.jp/okazaki-info/2021/06/25/%e7%ac%ac%ef%bc%91%e3%83%bb%ef%bc%92%e5%9b%9e%e3%82%aa%e3%83%bc%e3%83%97%e3%83%b3%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%bc%e3%83%ab%e3%81%ab%e3%81%a4%e3%81%84%e3%81%a6%ef%bc%88%e3%81%94%e6%a1%88%e5%86%85%ef%bc%89/
お申込状況 以下は先着順となっております。

授業体験

  • 残 2 1-1.国語1「(元祖)鬼滅の“お供”」
  • 残 14 1-2.国語2「爆笑!辞書の世界!!」
  • 満員 2-1.数学1「式の展開と因数分解」
  • 残 9 2-2.数学2「カエルは何回ジャンプした!?」
  • 残 14 3-1.英語1「中学英語でLet’s make sentences!!」
  • 残 18 3-2.英語2「様々な前置詞を理解して、ショッピングモールを完成させよう!」
  • 残 12 3-3.英語3「オーストラリア留学経験者と学ぶ英会話のコツ」
  • 満員 4-1.理科1「君の遺伝子はこれだ!」
  • 残 8 4-2.理科2「4足歩行ロボットと浮沈子」
  • 満員 5-1.社会1「チョコのちょこっとした秘密」
  • 満員 5-2.社会2「歴史を作った2人の英雄 どっちがモテる?」

部活動体験

  • 満員 9.バドミントン部(女)「初心者大歓迎!スマッシュ講座」
  • 残 7 10.少林寺拳法部(男女)「護身術講座」
  • 残 19 13.陸上競技部(男女)「走・跳・投のきほんのき」
  • 残 23 14.ソフトボール部(女)「一日体験!!」
  • 残 18 15.駅伝部(女)「動きと姿勢で走りが変わる!速く長く走れるコツを学ぼう」
  • 残 16 16.空手同好会(男女)「「東京2020オリンピック種目」体験しないか!」
  • 満員 17.ダンス部(男女)「Let’s Dance」
  • 残 6 18.茶華道部(男女)「個性をいかして、フラワーアレンジ!!」
  • 満員 19.クッキング部(男女)「楽しくマドレーヌを作ろう!!」
  • 残 1 22.吹奏楽部(男女)「いろいろな楽器を体験してみよう」
  • 満員 23.漫画研究部(男女)「オリジナル栞をつくろう」

生徒座談会&説明会

  • 満員 26.生徒座談会(特進コース希望者対象)「特進コースについて知ろう!(在校生の生の声が聞けます)」
  • 残 6 27.生徒座談会(進学コース希望者対象)「進学コースについて知ろう!(在校生の生の声が聞けます)」